Предельные вычисления

Когда вычисления выполняются ближе к источнику данных и вдали от облака – это больше, чем просто модное слово современной технологии – многие предприятия ищут способы уменьшить задержку, повысить эффективность и получить лучшие результаты, внедряя в работу предельные вычисления.

 

Что такое предельные вычисления?

Предельные вычисления перемещают обработку данных ближе к источнику, создающему данные, и удаляются от облака в попытке оптимизировать системы. Мы по-прежнему твердо находимся в разгаре облачных вычислений, когда наши устройства получают доступ к централизованным сервисам, таким как Office 365, Dropbox и Slack, которые предлагают поставщики облачных услуг, включая Amazon, Google, IBM и Microsoft. Тем не менее есть несколько преимуществ в том, что некоторые операции обработки данных перемещаются ближе к месту их создания, и нет необходимости отправлять их в облако.

 

Важно, что предельные вычисления обсуждаются не как замена облака, а как децентрализованное расширение или дополнение к нему. И предельные вычисления растут: предполагается, что к 2025 году 75% корпоративных данных будут создаваться и обрабатываться вне облаков.

 

Преимущества предельных вычислений

Интернет вещей (IoT) устройства создают чрезвычайное количество данных, но не все они критически важны. Однако, когда данные необходимы для принятия решений в режиме реального времени, становится необходимым, чтобы данные могли обрабатываться без задержки (время, необходимое для отправки данных и получения ответа). Одним из преимуществ предельных вычислений является понижение задержки. Огромные объемы данных, создаваемых IoT, требуют иного подхода к их обработке. Хотя вы, возможно, сможете подождать несколько секунд, пока ваш цифровой помощник отправится в облако, чтобы проверить прогноз, прежде чем отправлять ответ, вы, скорее всего, терпите неудачу, если вашему автономному средству нужно будет ждать ответа от облака, прежде чем принимать решение о действиях. Чем ближе обработка происходит, как в случае с предельными вычислениями, тем меньше задержка во времени отклика.

 

Другим преимуществом предельных вычислений, которые многие цитируют, является повышенная безопасность, поскольку данные не должны перемещаться по сети. Не считая того, данные распределяются не в одном центре. Если центр обработки данных будет взломан, локальные данные все еще могут быть в безопасности. Кроме того, с помощью новейших вычислений появляется возможность расширенного управления с помощью оборудования, программного обеспечения.

 

Microsoft разрабатывает Azure Sphere, объединяющую облачный сервис, управляемую ОС Linux и сертифицированный микроконтроллер в качестве решения для защиты микроконтроллеров. С возвратом к локальной обработке данных безопасность должна стать главным приоритетом в разработке новых продуктов.

 

Также существует значительная экономия полосы пропускания из-за предельных вычислений. При масштабировании становится все сложнее перенести всю информацию в облако – одно устройство против 100 потоковых данных в облаке имеют разные значения пропускной способности. Если у вас нет подключения к Интернету, доступ к облаку недоступен. Решения на основе предельных вычислений позволяют хранить некоторые функции и данные локально и отправлять лишь некоторые из них в облако.

 

Примеры предельных вычислений
Автономные транспортные средства работают с предельными вычислениями во многих отношениях, чтобы уменьшить задержку и избежать проблем с пропускной способностью, которые возникли бы, если эти транспортные средства полагаются на облако для всех функций.


Датчики Интернета вещей имеют решающее значение для мониторинга безопасности, например при добыче нефти и газа. В случаях отказа оборудования или необходимости техобслуживания, требующих немедленного внимания, есть преимущество в использовании современных вычислений, позволяющих анализировать данные и представлять их в режиме реального времени.


Многие современные датчики и устройства IoT используются в современных городах, чтобы помочь с управлением трафиком. Данные могут обрабатываться на локальном оборудовании, которое может выводить несущественную информацию. Отправляя некоторую информацию в облако, расходы на эксплуатацию и хранение сокращаются.


Использование и управление энергопотреблением также отличное место для развертывания современных вычислений. Благодаря интеллектуальным счетчикам, отслеживающим использование и обнаруживающим возможности для более точной настройки энергопотребления, предельные вычисления позволяют выполнять действия в режиме реального времени.


Предельные вычисления могут дать розничным торговым точкам возможность обеспечить наилучший опыт покупателя в магазине.

Какую ERP выбрать для себя:

выберите процессы необходимые вашему бизнесу

Как оптимизировать бизнес по производству одежды

Как и любой бизнес, швейная промышленность имеет свои подводные камни и трудности. Управление несколькими ...

Цели управления производством

Цели управления производством Что такое управление производством? Управление производством – это процесс, включающий управление и контроль производственной деятельности бизнеса.

Нужна ли вашему бизнесу ERP?

Нужна ли вашему бизнесу ERP? Управлять бизнесом непросто Попытка обеспечить бесперебойную работу компании – не говоря уже о прибыльности – ...
Консультант онлайн
Консультант онлайн
Thank
Вы.
Был бы в Touch Shortly.
Thank
Вы.
Был бы в Touch Shortly.
Скажите «до свидания» российскому программному обеспечению
Microsoft Business Central для малого и среднего бизнеса
ru_RURU