Основные тенденции облачных вычислений

Первым в трендах облачных вычислений есть Citizen Developer. Его концепция Citizen открывает возможности подключенных систем для людей, не умеющих программировать. Такие инструменты, как If This Then That, представили способы, благодаря которым обычные люди могут подключать популярные API-интерфейсы и создавать индивидуальную автоматизацию.

 

В 2021 году ожидайте, что Microsoft, AWS, Google и многие другие компании выпустят инструменты, которые упростят разработчикам создание сложных программ с интерфейсом перетаскивания.

 

Платформа Microsoft Power Platform, возможно, является лидером в этой области Power Apps, Power Flow, Power AI и Power Builder – сочетание четырех инструментов позволяет создавать сложные мобильные и веб-приложения, которые могут взаимодействовать с бизнес-инструментами. AWS тоже не останавливается на достигнутом с вводом HoneyCode.

 

Лучший AI/ML

Как AWS занимается созданием технологий машинного обучения. У них есть много новых возможностей интеграции с последней камерой AWS DeepLens.
Google также активно инвестирует в машинное обучение, и они имеют всевозможные продукты, основанные на машинном обучении. Недавно состоялся запуск Google Lens, позволяющий направлять камеру на объекты для получения дополнительной информации.

 

Автоматизация

Секрет Cloud – это возможность автоматизации. Если все сделано правильно, автоматизация может повысить эффективность вашей группы доставки, улучшить качество систем и сетей и снизить риск, связанный с медленными системами или простоем. Проблема в том, что автоматизация – непростая задача. По мере роста инвестиций в инструменты для гражданских разработчиков и искусственного интеллекта ожидается появление большего количества устройств, которые сделают автоматизацию более удобной для поставщиков облачных услуг.

 

Продолжение инвестиций в данные

Облако уже расширилось, чтобы помочь организациям анализировать, хранить и сопоставлять данные. Эта тенденция сохранится, но в будущем данные будут храниться в гораздо больших базах данных в распределенной вычислительной среде.

 

Большим шагом вперед будет обработка больших объемов данных путем их хранения не в базах данных, а в графических процессорах (GPU). Эта тенденция уже идет полным ходом и, вероятно, продолжит расти в ближайшие годы. Это изменение имеет множество ветвей – от того, как мы вычисляем, храним и используем данные до типа бизнес-систем, которые мы будем разрабатывать в будущем.

 

Это также увеличит потребность в новых компьютерных архитектурах. По мере того, как данные продолжают расти, они будут распределяться по множеству различных машин в центре обработки данных, и многие машины будут работать под традиционными и новыми вычислительными моделями. Обычный ЦБ является примером системной архитектуры, которая в будущем станет менее актуальной, поскольку не может производить обработку на многих узлах.

 

С другой стороны, графические процессоры могут быть настроены для выполнения этой обработки на кластерах машин, и, хотя они не имеют универсального процессора, такого как ЦП, их можно запрограммировать для выполнения многих типов операций.

 

В конце концов все это приведет к тому, что организациям нужно запускать огромное количество алгоритмов параллельно кластерам машин для выполнения анализа в реальном времени. Таким образом, облако позволит организациям гибко и быстро приобретать вычислительные ресурсы.
Давайте посмотрим следующие тенденции облачных вычислений.

 

Конкуренция

Тенденция №1 в облачных вычислениях на 2021 год – усиление конкуренции между AWS, Microsoft Azure и Google Cloud Platform. Соревнования будут проходить по трем разным направлениям:

  • Цены и финансовые стимулы
  • Надежность
  • Другие поставщики

 

Самый быстрый способ преодолеть инвестиционные барьеры – снизить затраты. Модель, вводимая AWS (вы платите за то, что вы используете), расширится за счет всех сервисов и заменит модели подписки. Ожидайте, что все облачные компании предоставят инструменты, четко показывающие использование ресурсов и стоимость услуги в расчете на байт.

 

Помимо большей прозрачности услуг, ожидайте, что облачные компании будут предлагать соглашения с большими обязательствами. Облачные компании хотят вашего бизнеса и готовы за это платить. Если вы делаете какие-либо инвестиции в облако, вам следует попросить поставщика услуг четко указать, какие инвестиции они вкладывают в вас как клиент.


Надежность – еще одно ключевое отличие. В начале 2021 года в Google Cloud Platform произошел значительный перерыв в обслуживании. Прерывание коснулось многих компаний и стало проблемой GCP. Однако реальность такова, что надежность облачного хостинга никогда не была лучше. Учитывая произнесенное, ожидайте, что все поставщики продолжат вдвое увеличивать надежность.

 

Во многом облачные технологии только зарождаются, и многие другие компании, такие как Alibaba, IBM и TCS, хотят, чтобы вы использовали их облачные сервисы. Чем больше конкуренция, тем лучше выбор для клиентов. В облаке вкладываются большие деньги, и вы должны спросить у всех своих поставщиков, какова их облачная стратегия и где они могут предоставить вам финансовый стимул для использования их облачных сервисов.

 

Чтобы ваше предприятие могло в полной мере использовать появляющиеся в 2021 году облачные тенденции, вам необходимо убедиться, что ваша команда или команда поставщика, обеспечивающего миграцию в облако, имеет навыки для создания и реализации успешной облачной стратегии.

Какую ERP выбрать для себя:

выберите процессы необходимые вашему бизнесу

Microsoft Dynamics 365 ERP для текстильной промышленности

Microsoft Dynamics 365 ERP для текстильной промышленности Текстильная промышленность – это не просто производство и распространение ткани. Есть продажи, складирование...

Решающее значение для эффективного управления цепочкой поставок

Решающее значение для эффективного управления цепочкой поставок Целью любой системы управления цепочкой поставок является эффективное и действенное управление закупками материалов.

Основные тенденции облачных вычислений

Основные тенденции облачных вычислений Первым в трендах облачных вычислений есть Citizen Developer. Его концепция Citizen открывает возможности подключенных систем.
Консультант онлайн
Консультант онлайн
Thank
Вы.
Был бы в Touch Shortly.
Thank
Вы.
Был бы в Touch Shortly.
Скажите «до свидания» российскому программному обеспечению
Microsoft Business Central для малого и среднего бизнеса
ru_RURU