Инструменты бизнес-аналитики

Управление компанией, особенно крупномасштабной, связано с множеством проблем. В настоящее время, одна из самых больших – объем данных, поступающих в систему ежечасно. Их анализ обязателен, так как он позволяет определить ключевые показатели эффективности компании и внести изменения, реально влияющие на результаты. Для этого используются инструменты Business Intelligence. Какую систему выбрать?

 

Что такое бизнес-аналитика?

Business Untelligence (BI) – бизнес-аналитика. Так определяются процессы, которые собирают всю информацию, касающуюся деятельности компании, подвергают ее очень глубокому цифровому анализу и превращают в знания, которые позволяет компании лучше конкурировать на рынке.

 

Business Intelligence объединяет математику и статистику, экономику и информационные технологии. Без соответствующих ИТ-инструментов невозможно быстро обработать конвейер данных или превратить их в четкие диаграммы и таблицы, составляющие взаимосвязи между отдельными элементами. Это важно, потому что иногда корреляции между действиями, предпринимаемыми разными отделами компании, не видны с первого (или второго) взгляда. Вот почему в последние годы бизнес-аналитика становится все более популярной.

 

Какие инструменты бизнес-аналитики следует использовать?

Бизнес-аналитика основывается на ИТ-решениях. Только хорошая система, обеспечивающая эффективную и автоматизированную интеграцию данных из разных источников и их обработку, становится хорошей поддержкой принятия решений. Итак, вопрос о том, что использовать.

 

Три самых популярных инструмента, используемых специалистами по бизнес-аналитике, – это Microsoft Power BI, Tableau и Qlik. Какой из них работает лучше всего? Вот краткое сравнение возможностей.

 

Microsoft Power BI

Power BI – это инструмент бизнес-анализа, созданный Microsoft. Он обеспечивает доступ к широкому спектру данных и позволяет их визуальное представление. Первоначально Power BI являлся дополнением к классическому Excel, но впоследствии он превратился в полноценный инструмент, подходящий как для небольших компаний, так и для крупных предприятий. Его преимущества включают интеграцию с другими приложениями Microsoft Office, интуитивно понятный графический интерфейс с системой перетаскивания и хорошую цену. Приложение также работает на мобильных устройствах Android и iOS.

 

Tableau

Tableau позволяет интуитивно преобразовывать данные компании в интерактивные доски и отчеты. Это позволяет разработать систему отчетности в соответствии с вашими потребностями. Программа обеспечивает автоматизацию обработки данных, а также их очень прозрачное представление и совместное использование. Ее используют как специалисты по бизнес-аналитике, так и ИТ-специалисты, менеджеры и экономисты. Tableau работает с данными разных источников без необходимости использования хранилища данных или куба OLAP. Инструмент позволяет создавать даже специальные анализы, поэтому он используется столь же часто, как и Power BI.

 

Qlik

Qlik – это современная платформа для проведения BI-анализа в различных областях деятельности – от контроллинга до заказов, логистики и маркетинга. Она позволяет создавать расширенные и одновременно прозрачные панели управления с визуализацией данных, обеспечивает быструю и интуитивно понятную отчетность, возможность интеграции данных из разных систем, таких как CRM или ERP, а также использует технологию in-memory, способствующую быстрой генерации информации.

Какой из этих инструментов бизнес-аналитики выбрать? Ответить на этот вопрос непросто – все зависит от конкретных потребностей компании и, прежде всего, от компетенций людей, занимающихся бизнес-аналитикой. Вышеописанные инструменты становятся надежным и ценным источником информации только тогда, когда ими руководит эксперт.

Какую ERP выбрать для себя:

выберите процессы необходимые вашему бизнесу

Важность системы ERP для бизнеса

Важность системы ERP для бизнеса Исследование, проведенное Allied Market Research, показало, что мировой рынок ERP-решений превысит отметку в 40 миллиардов долларов.

Основные ошибки при внедрении ERP

Основные ошибки при внедрении ERP Внедрение ERP требует много времени, усилий, денег и планирования. Организация должна спланировать и провести ...

Нужна ли вашему бизнесу ERP?

Нужна ли вашему бизнесу ERP? Управлять бизнесом непросто Попытка обеспечить бесперебойную работу компании – не говоря уже о прибыльности – ...
Консультант онлайн
Консультант онлайн
Thank
Вы.
Был бы в Touch Shortly.
Thank
Вы.
Был бы в Touch Shortly.
Скажите «до свидания» российскому программному обеспечению
Microsoft Business Central для малого и среднего бизнеса
ru_RURU